Festival Lumière 2012 : 18 oct.: Mark Cousins, Charles Laughton, Raymond Bernard, Jean Renoir

Festival Lumière Lyon – évènements 18 oct.

A partir de 9h – Projection en continu (!) de l’intégrale de The Story of Film : An Odyssey de Mark Cousins (15 épisodes de 1h02). Documentaire retraçant l’histoire du cinéma, avant-première de sa diffusion TV et de sa sortie en DVD, en présence de Mark Cousins (Pathé Cordeliers).

14h30 – Documentaire : Max von Sydow : Dialogues with « The Renter » in Stephen Daldry’s, un film de Cedric Brelet von Sydow, fils de l’acteur (2011) en leur présence.

16h30 – Découvrir la Génèse d’un chef-d’oeuvre : Charles Laughton dirige La Nuit du chasseur : l’histoire d’une épopée de Robert Gitt (2002). Documentaire de presque 3h consacré au film mythique à l’occasion de la sortie d’un superbe coffret chez Wild Side, en présence de Manuel Chiche et Philippe Garnier (Institut Lumière).

16h30 – Master class de Clotilde Courau à la Villa Lumière

19h – Les Misérables de Raymond Bernard (1934, 4h46, film en 3 parties), « certainement la meilleure adaptation de l’oeuvre de Hugo ». En présence de Sophie Seydoux (Présidente de la Fondation Jérôme Seydoux-Pathé) et Jérôme Seydoux (Directeur de Pathé) (Pathé Bellecour).

19h45 – Projections de Renoir de Gilles Bourdos (2012) en présence du réalisateur, suivie de Sur un air de Charleston de Jean Renoir (1927). Séance spéciale Renoir, en présence de Pascal Mérigeau (auteur de la dernière biographie de Renoir parue en septembre 2012, éditions Grandes Biographies Flammarion).

Autres séances et projections

> Institut Lumière

9h15 – Ciné-concert : Blind Wives de Charles Brabin (1920), présence de Philippe Garnier, accompagnement en direct au piano Florian Doidy
11h30 – La signora di tutti de Max Ophuls (1934) présence de Jean A. Gili
14h – Una breve vacanza Vittorio De Sica (1973) présence de Jean A. Gili
22h15 – La Chevauchée des bannis d’André De Toth (1959)

> Villa Lumière

11h – La restauration de L’Assassin habite au 21 par Gaumont et Eclair Laboratoire, en présence d’André Labbouz (Gaumont), Ronald Boullet, Bruno Patin, Audrey Birrien (Eclair Laboratoires) et Léon Rousseau (L.E. Diapason)
18h45 – Table ronde « La distribution de films du patrimoine à l’échelle européenne » (réservée aux professionnels d’Europa Distribution)
21h – Documentaire : Il était une fois… Les Trois jours du Condor de Guillaume Moscovitz (2012) en présence du réalisateur

> Pathé Bellecour

10h15 – L’Or de Naples de Vittorio De Sica (1954, 2h15) en présence de Jean A. Gili
10h15 – Extrêmement fort et incroyablement près de Stephen Daldry (2012) en présence de Max von Sydow
10h30 – Cléo de 5 à 7 d’Agnès Varda (copie restaurée, 1962)
14h – Kes de Ken Loach (1969) en présence de Jean-Pierre Darroussin
14h30 – Raining Stones de Ken Loach (1993)
16h30 – Les Mariés de l’an II de Jean-Paul Rappeneau (1971) en présence du réalisateur
17h – Caught de Max Ophuls (1949) en présence de Tonie Marshall
19h30 – La Ronde de Max Ophuls (1950) en présence de Christophe Honoré
22h – Lola Montès de Max Ophuls (1955)

> Cinéma Comœdia

10h30 – Carla’s Song de Ken Loach (1996) en présence de Julie Gayet et Anne Azoulay
10h45 – Umberto D. de Vittorio De Sica (1952) en présence de Manuel De Sica (fils du réalisateur)
14h15 – Sans lendemain de Max Ophuls (1940) en présence de Philippe Roger
17h – Le Carrosse d’or de Jean Renoir (1952) en présence de Pascal Mérigeau
19h30 – L’Épouvantail de Jerry Schatzberg (copie restaurée, 1943) en présence de Michel Ciment
22h – Baby Cart 3 : Dans la terre de l’ombre de Kenji Misumi (1972)

>Pathé Cordeliers

14h40 – La Dixième victime d’Elio Petri (1965)
18h10 – La Mort en direct de Bertrand Tavernier (copie restaurée, 1980)
21h10 – Rio Bravo de Howard Hawks (1959) Hommage à Dean Martin, en présence de Pierre Schoeller

> Dans les autres salles

14h – Madame de… de Max Ophuls (1953) en présence de Laure Marsac / IRIS, Francheville
14h30 – Le Voleur de bicyclette de Vittorio De Sica (1948) / Cinéma Les Alizés, Bron
14h30 – L’Assassin habite au 21 d’Henri-Georges Clouzot (copie restaurée, 1942) en présence de Gérard Camy /Cinéma Gérard-Philippe, Vénissieux
19h – Rencontre « Le cinéma de Max Ophuls » par N.T. Binh (Salle Entr’vues, entrée libre) en présence de N.T. Binh Alpha Cinéma, Charbonnières-les-Bains
20h – La Nuit du chasseur de Charles Laughton (copie restaurée, 1955) en présence d’Eric Guirado /Ciné-Rillieu, Rillieux-la-Pape
20h30 – Lettre d’une inconnue de Max Ophuls (1948,) en présence de N.T. Binh
20h30 – Runaway Train d’Andrei Konchalovsky (copie restaurée, 1985) / UGC Ciné Cité Internationale, Lyon 6e
20h30 – Sciuscia de Vittorio De Sica (1946) / UGC Astoria, Lyon 6e
20h30 – Comme un torrent de Vincente Minnelli (1958) Hommage à Dean Martin / Cinéma Opéra, Lyon 1er
20h30 –Mariage à l’italienne de Vittorio De Sica (1964) en présence d’Ariane Ascaride / Pathé Carré de Soie, Vaulx-en-Velin
20h30 – Le Magnifique de Philippe de Broca (1973) / Cinéma MDP, Pierre-Bénite
20h45 – My Name is Joe de Ken Loach (1998) en présence d’Eric Guirado / Le Scénario, Saint-Priest

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s