Festival Lumière 2012, 17 oct.: Max von Sydow, Mark Cousins, Jacqueline Bisset, Jean-Paul Rappeneau, Clouzot, Loulou, E.T.

Festival Lumière Lyon – évènements 17 oct.

14h30 – E.T. L’extra-terrestre de Steven Spielberg (1982), en présence de Joachim Lafosse (Halle Tony Garnier)

19h30 – Loulou de Georg Wilhelm Pabst (1929) avec Louise Brooks / Sublimes moments du muet – ciné concert par l’Orchestre national de Lyon dirigé par Timothy Brock (nouvelle composition inédite, en avant-première mondiale / copie restaurée par la Deutsche Kinemathek (Berlin) et la George Eastman House (Rochester). En présence de Serge Toubiana (Auditorium de Lyon)

19h – L’Assassin habite au 21 d’Henri-Georges Clouzot (1942) copie restaurée / Hommage à Gaumont, précédé d’un programme de films d’Alice Guy (11min), première femme cinéaste au monde, en présence de Nicolas Seydoux (Président du Conseil d’Administration) et Sidonie Dumas (Directrice Générale) de Gaumont (Institut Lumière)

11h30 – Remise de la Légion d’honneur à Max von Sydow par Thierry Frémaux à l’Institut Lumière
19h30 – Le Septième sceau d’Ingmar Bergman (1957), invitation à Max Von Sydow, présentation du Projet Bergman 2013 (Cinéma Comoedia)

20h30 – Les Mariés de l’an II de Jean-Paul Rappeneau (1971) en présence du réalisateur (Pathé Vaise / Lyon 9e)

Autres séances et projections

> A l’Institut Lumière

9h30 – Sporting Blood de Charles Brabin (1931) en présence de Philippe Garnier
14h15 – Story of Film: une histoire du cinéma de Mark Cousins (2011, 1er épisode) en présence du réalisateur
16h15 – Runaway Train d’Andrei Konchalovsky (1985) en présence du réalisateur
21h30 – Sciuscia de Vittorio De Sica (1946) en présence de Manuel De Sica, fils du réalisateur

> Villa Lumière

11h – Rencontre avec François Samuelson, agent d’artistes
14h30 – Table ronde « Vittorio De Sica : réalisateur et acteur », par Gian Luca Farinelli et Jean A. Gili
16h30 – Me And Me Dad de Katrine Boorman (2011)
18h30 – Master class de Jacqueline Bisset
21h – Method To The Madness Of Jerry Lewis de Gregg Barson (2011)

> Pathé Bellecour

10h45 – Little Odessa de James Gray (1994) en présence de Tim Roth
11h – L’Or de Naples de Vittorio De Sica (1954)
14h – La Chevauchée des bannis d’André De Toth (1959) en présence de Nicolas Saada
14h30 – Le Voleur de bicyclette de Vittorio De Sica (1948)
16h15 – Caught de Max Ophuls (1949)
16h45 – Embrasse-moi, idiot de Billy Wilder (1964) en présence de Michel Ciment
19h – Les Inconnus de la terre (1961) et Regard sur la folie de Mario Ruspoli (1961) suivi du documentaire Mario Ruspoli, prince des baleines et autres raretés de Florence Dauman (2011, 1h16) en présence de la réalisatrice et de Noël Véry
19h45 – Avant-Première de Final Cut – Mesdames & Messieurs de György Pálfi (2012) en présence du réalisateur
22h – The Last Picture Show de Peter Bogdanovich (1971, copie restaurée)
22h15 – La Tendre ennemie de Max Ophuls (1936)

> Cinéma Comœdia

11h – La Ronde de Max Ophuls (1950)
11h15 – Cathy Come Home de Ken Loach (1969)
14h – Lettre d’une inconnue de Max Ophuls (1948) en présence de Christian Carion
16h30 – La Nuit américaine de François Truffaut (1973, 1h55) en présence de Jacqueline Bisset
19h30 – Le Septième sceau d’Ingmar Bergman (1957, 1h36) en présence de Max von Sydow
22h – Baby Cart 2 : L’Enfant massacre de Kenji Misumi (1972, 1h21)

> Pathé Cordeliers

17h10 – La Dixième victime d’Elio Petri (1965, copie restaurée) en présence d’Alberto Barbera
19h40 – La Règle du jeu de Jean Renoir (1939)
22h10 – Le Carrosse d’or de Jean Renoir (1952)

> Dans les autres salles

20h30 – Lola Montès de Max Ophuls (1955) / UGC Ciné Cité Confluence Lyon 2e
20h30 – La Mort en direct de Bertrand Tavernier (1980) / UGC Astoria / Lyon 6e
20h30 – Mariage à l’italienne de Vittorio De Sica (1964) en présence de Clotilde Courau / Cinéma Opéra Lyon 1er
20h30 – Miracle à Milan de Vittorio De Sica (1951) / Cinéma Saint-Denis, Lyon 4e
20h30 – Le Plaisir de Max Ophuls (1952) / Le Méliès, Caluire
20h30 – The Navigators de Ken Loach (2001) en présence d’Eric Guirado / Cinéma Gérard-Philippe, Vénissieux
20h30 – Bullitt de Peter Yates (1968, 1h53) en présence de Pascale Cuenot / Ciné-Meyzieu, Meyzieu
20h – Voyage en Italie de Roberto Rossellini (1954, copie restaurée) en présence de Laure Marsac / Ciné Mourguet Sainte-Foy-lès-Lyon

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s