Festival Lumière 2012, 16 oct.: Charles Brabin, Max von Sydow, Lalo Schifrin, Jacqueline Bisset, Andrei Konchalovsky

Festival Lumière Lyon – évènements 16 oct.

Séance d’ouverture Charles Brabin à 9h30 à l’Institut Lumière  : The Beast of the City (1932). En présence de Philippe Garnier et Bertrand Tavernier.

Grande projectionTess de Roman Polanski (1979), copie restaurée par Pathé, 10h15 au Pathé Bellecour.

La leçon de comédien par Max von Sydow au Théâtre des Ateliers à 15h15, rencontre présentée par Thierry Frémaux.

Lalo Schifrin en personne à l’Institut Lumière à 17h15. Rencontre animée par Stéphane Lerouge, suivie du film sur le compositeur : Bandes originales : Lalo Schifrin de Pascale Cuenot (2012)

Master class d’Andrei Konchalovsky, à 17h à la Villa Lumière

Exposition Cléo de 5 à 7 (1961) En temps et lieu, en présence d’Agnès Varda. Par Agnès B. et le Festival Lumière, entre 18h30 et 19h30 (au 24 rue Auguste Comte, Lyon 2ème)

Soirée Jacqueline Bisset en sa présence pour la projection de Le Magnifique de Philippe de Broca (1973), au Pathé Bellecour, 19h30.

Autres séances et projections

> A l’Institut Lumière

11h30 – Invitation à Agnès VardaDocumenteur (copie restaurée, 1981)
14h – Hommage à Dean Martin –  Rio Bravo de Howard Hawks (1959) en présence de Laurent Gerra
20h – Invitation à Tim RothLittle Odessa de James Gray (1994)
22h15 – Nicolas Winding Refn présente Nightbirds (1970) et Vapors (1965) d’Andy Milligan

> A la Villa Lumière

19h – Documentaires – La Machine folle ou le dinosaure qui avait oublié que les salles de cinéma avaient de la mémoire d’Emilio Maillé (2012)
19h30 – Cinéastes de notre temps – Max Ophuls ou le plaisir de tourner de Michel Mitrani (1965)
21h – L’Aventurier du Rio Grande (copie restaurée) de Robert Parrish (1959) en présence de Bertrand Tavernier

> Au Pathé Bellecour

10h30 – Mariage à l’italienne de Vittorio De Sica (1964)
14h30 – La Ronde de Max Ophuls (1950)
14h45 – Les Désemparés de Max Ophuls (1949) en présence de Nicolas Saada
17h – Voyage en Italie de Roberto Rossellini (1954, copie restaurée) en présence de Gian Luca Farinelli
17h – Sweet Sixteen de Ken Loach (2002) en présence de Marie Gillain
19h45 – Je hais les acteurs de Gérard Krawczyk (1986, copie restaurée) en présence de Gérard Krawczyk et Christian Carion
21h45 – Madame de… de Max Ophuls (1953)
22h – Una breve vacanza de Vittorio De Sica (1973)

> Au Cinéma Comœdia

10h30 – Kes de Ken Loach (1969)
14h30 – La Nuit du chasseur de Charles Laughton (1955, copie restaurée) en présence de Clément Sibony
17h – Le Plaisir de Max Ophuls (1952) en présence de Laurent Gerra
19h30 – La Maison de fous d’Andrei Konchalovsky (2002) en présence du réalisateur
22h – Baby Cart 1 : Le Sabre de la vengeance de Kenji Misumi (1972)

> Au Pathé Cordeliers

17h10 – Le Carrosse d’or de Jean Renoir (1952)
19h40 – Lola Montès de Max Ophuls (1955)

> Dans les autres salles

20h30 – Les Dents de la mer de Steven Spielberg (1975) en présence d’Edgar Ramirez / UGC Ciné Cité Confluence Lyon 2e
20h30 – La Dixième victime d’Elio Petri (1965, copie restaurée) en présence d’Alberto Barbera  /UGC Astoria Lyon 6e
20h30 – Land and Freedom de Ken Loach (1995) en présence d’Edouard Waintrop / Cinéma Opéra Lyon 1er
20h30 – Bullitt de Peter Yates (1968, 1h53) en présence de Nicolas Saada et Nicolas Godin (du groupe AIR) / Pathé Vaise Lyon 9e
20h30 – Cléo de 5 à 7 d’Agnès Varda (Restauration, 1962) en présence d’Agnès Varda / Cinéma Les Alizés à Bron
20h30 – Umberto D. de Vittorio De Sica (1952) en présence de Benoît Magimel / Le Zola à Villeurbanne
20h30 – L’Assassin habite au 21 d’Henri-Georges Clouzot (1942) / Ciné’Mions à Mions
19h – Rencontre avec Tony Gatlif (Médiathèque de l’Odyssée, entrée libre) / Espace Culturel Eole à Craponne
20h30 – Le Voleur de bicyclette de Vittorio De Sica (1948) en présence de Tony Gatlif
20h30 – La Règle du jeu de Jean Renoir (1939) en présence de Jean Becker / Ciné Aqueduc à Dardilly
20h30 – Sciuscia de Vittorio De Sica (1946) / Cinéma Rex à Neuville-sur-Saône

2 réflexions sur “Festival Lumière 2012, 16 oct.: Charles Brabin, Max von Sydow, Lalo Schifrin, Jacqueline Bisset, Andrei Konchalovsky

  1. bon finalement j’ai fait la feignasse, ou plutot le type sérieux j’ai privlégié mes entretiens de demain et j’ai finalement zappé la soirée d’ouverture. pour pouvoir un peu réviser et pioncer😮..
    c’est super que tu annonces les invités présentant chaque film car cette info me manquait…allez demain soir si j’ai la possibilité et que des places sont encore libres j’irais peut etre voir un de ces films en soirée…une fois libéré de ces contraintes d’entretien :o)

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s